28.03.2023

В октябре 2022 года ООО «Арча» (Арский молочный комбинат) стал участником национального проекта «Производительность труда», в основе которого лежит увеличение эффективности производства, а уже в марте 2023 года завершён активный этап реализации нацпроекта.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Для улучшений был выбран в качестве пилотного поток «Производство сыра». Были проведены и оцифрованы хронометражи операций в потоке. Внедрены чек-листы производственного анализа, которые позволили выявить простои и оперативно воздействовать на причины их возникновения. Совместно с рабочей группой и экспертов Регионального Центра Компетенций Республики Татарстан был разработан и реализован план мероприятий по пилотному потоку и эталонному участку. В целях обеспечения гибкости производственного процесса организована работа ремонтного участка, реализованы мероприятия по работе с персоналом. В результате проведенной работы удалось снизить время протекания процесса на 11%, количество незавершенного производства на 32% и повысить выработку на 20%.

В целом, стоит отметить, что реализация мероприятий национального проекта «Производительность труда» на ООО «Арча» Арский молочный комбинат способствовала оптимизации процессов деятельности компании, а самое главное дала возможность для дальнейшего развития благодаря накопленному опыту и применению передовых технологий.